Prix des modèles IA :
la table de référence

Mise à jour le 16 octobre 2026 Prochaine révision : 17 octobre 2026

Combien coûte réellement chaque modèle d'IA, et que vaut-il ? Les grilles tarifaires des éditeurs sont éparpillées, changent sans préavis et ne disent rien de la qualité. Cette page rassemble les deux, en un seul endroit, et nous en revérifions les prix chaque matin.

Chaque chiffre porte sa date de relevé et sa source primaire. Les scores viennent d'évaluateurs tiers, indépendants des éditeurs, jamais des communiqués de ces derniers. Quand une donnée manque, la case reste vide plutôt qu'estimée. Pour le temps qu'un modèle met à répondre et à réussir une tâche, voir notre page sur la vitesse des modèles IA.

Prix des grands modèles de langage

Tarifs officiels en dollars par million de tokens. Les deux colonnes « score » situent chaque modèle sur une épreuve de code menée par un évaluateur tiers, indépendant des éditeurs. Terminal-Bench 2.1 est saturé (les meilleurs dépassent 85 %) mais couvre les modèles plus anciens ; Terminal-Bench 4.0, plus difficile, départage nettement mieux les modèles récents, et c'est sur lui seul que l'évaluateur mesure aujourd'hui les nouveaux venus. Une case vide signifie « pas encore mesuré » : nous ne prêtons jamais à un modèle le score de celui qu'il remplace.

Scores : Terminal-Bench v2.1 (harness Terminus 2, pass@1 moyenné sur 3 essais), Artificial Analysis ; Terminal-Bench 4.0 (66 tâches, pass@1 moyenné sur 3 essais), Artificial Analysis. Tarifs officiels et scores relevés le 16 octobre 2026.

Prix par million de tokens et score sur Terminal-Bench v2.1 des principaux modèles de langage, au 16 octobre 2026
Modèle Score
TB v2.1
Score
TB 4.0
Entrée
$ / M tokens
Sortie
$ / M tokens
3 devs
€ / mois
Claude Fable 5.1 (effort xhigh) Anthropic Toujours en tête sur Terminal-Bench 2.1 (91,4 % à l'effort maximal), mais seulement sixième sur Terminal-Bench 4.0. Les tokens relus depuis le cache sont facturés 0,25 $, soit 2,5 % du prix d'entrée. 91,0 % 55,1 % 10,00 $ 50,00 $ 319 €
GPT-6 Astra (effort xhigh) OpenAI Sorti le 3 septembre 2026, le haut de gamme d'OpenAI. 89,9 % sur Terminal-Bench 2.1 à l'effort high, un peu moins aux efforts supérieurs. Au-delà de 272 000 tokens, l'entrée passe à 20 $ et la sortie à 75 $. 89,1 % 59,6 % 10,00 $ 50,00 $ 351 €
GPT-5.6 Sol (effort xhigh) OpenAI Tarif promotionnel annoncé au moins jusqu'au 21 novembre 2026. 89,5 % 24,7 % 4,00 $ 20,00 $ 140 €
GPT-6.1 Sol (effort max) OpenAI Remplace GPT-6 Sol depuis le 29 septembre 2026 : mêmes prix d'entrée et de sortie, cache à 0,10 $ au lieu de 0,20 $. Mesuré sur Terminal-Bench 4.0 seulement. Au-delà de 272 000 tokens : 4 / 15 $. — 56,1 % 2,00 $ 10,00 $ 66 €
Claude Opus 5.5 (effort xhigh) Anthropic Sorti le 22 septembre 2026. Moins cher qu'Opus 5, cache facturé 5 % du prix d'entrée : 132 € contre 175 € sur notre scénario. Même score aux efforts xhigh et max sur Terminal-Bench 4.0, donc l'effort max n'apporte rien ici. — 59,6 % 4,00 $ 20,00 $ 132 €
Claude Opus 5 (effort max) Anthropic 89,1 % — 5,00 $ 25,00 $ 175 €
Qwen3.8 Max (version 0902) Alibaba Prix de l'identifiant qwen3.8-max (région Singapour). Alibaba ne publie pas son tarif de cache, d'où le coût mensuel laissé vide. L'identifiant qwen3.8-max-0902, la version mesurée ici, est affiché au même prix. Qwen3.7 Max, la génération précédente, est vendu 2,50 / 7,50 $ pour 74,5 %. 88,8 % 38,9 % 2,00 $ 6,00 $ —
Grok 4.6 (effort high) xAI Cache à 0,50 $, soit 25 % du prix d'entrée : c'est ce qui le rend plus cher que Grok 4.5 à prix d'entrée et de sortie identiques. 88,4 % — 2,00 $ 6,00 $ 67 €
Grok 4.7 (effort xhigh) xAI Sorti le 21 septembre 2026, même grille que Grok 4.6, cache compris. — 25,8 % 2,00 $ 6,00 $ 67 €
GPT-5.6 Terra (effort max) OpenAI Tombe à 80,1 % à l'effort xhigh : sur ce modèle, l'effort maximal compte. 88,0 % — 2,00 $ 12,00 $ 78 €
Gemini 4 Argon (effort high) Google Ouvert à l'API payante de Google le 13 octobre 2026, après deux semaines réservées aux testeurs. Tarif d'introduction valable jusqu'au 30 novembre 2026 ; 4 / 20 $ à partir du 1er décembre, soit 132 € sur notre scénario. Ni l'offre gratuite de l'API ni l'abonnement Google AI Pro n'y donnent accès. Quatrième de l'index agentique (63,8 avec Antigravity CLI). — 57,1 % 2,00 $ 10,00 $ 66 €
Gemini 3.8 Flash (effort high) Google Le meilleur score de Terminal-Bench 2.1 sous 30 € par mois, mais 19,7 % seulement sur la version 4.0 : excellent sur les tâches courtes, il décroche sur les longues. Tarif valable jusqu'au 31 décembre 2026 ; 1,50 / 7,50 $ ensuite, soit 53 € sur notre scénario. Gemini 3.7 Flash (85,8 %) et 3.6 Flash (77,5 %) sont vendus au même prix. 87,6 % 19,7 % 0,75 $ 3,75 $ 26 €
Kimi K3 (effort max) Moonshot AI Contexte de plus d'un million de tokens. 85,0 % 12,6 % 3,00 $ 15,00 $ 105 €
Claude Fable 5 (effort max) Anthropic 84,6 % — 10,00 $ 50,00 $ 351 €
GLM-5.3-Flash Z.ai Meilleur rapport score/prix de la table : 5 € par mois sur notre scénario pour un score de Terminal-Bench 2.1 au niveau de Claude Fable 5. Cache facturé 0,03 $, soit 20 % du prix d'entrée. 84,3 % 32,8 % 0,15 $ 0,50 $ 5 €
Muse Wonder (effort max) Meta Sorti le 12 octobre 2026, ouvert en libre-service sur l'API de Meta. Même grille que Claude Opus 5.5 (cache à 0,20 $, soit 5 % du prix d'entrée), donc même coût sur notre scénario. Mesuré sur Terminal-Bench 4.0 seulement. Sa version Full, plus forte, n'est vendue qu'avec l'abonnement Muse Code : elle figure dans la table des modèles non publics. — 52,0 % 4,00 $ 20,00 $ 132 €
Muse Spark 1.3 (effort max) Meta Grille officielle publiée par Meta, accès en libre-service : il quitte la table des modèles non officiels. Cache à 0,15 $, soit 12 % du prix d'entrée. La variante « contributor » coûte 0,10 / 0,20 $, mais Meta se réserve alors vos données pour améliorer ses produits. 84,3 % 33,3 % 1,25 $ 4,25 $ 37 €
GLM-5.3 (effort max) Z.ai Même grille que GLM-5.2 (77,9 %), qu'il remplace : cache à 0,26 $, soit 19 % du prix d'entrée. 83,9 % 41,9 % 1,40 $ 4,40 $ 44 €
Grok 4.5 (effort high) xAI Cache à 0,30 $, contre 0,50 $ sur Grok 4.6 et 4.7. 81,6 % — 2,00 $ 6,00 $ 58 €
Claude Sonnet 5.5 (effort max) Anthropic Sorti le 28 septembre 2026 aux prix d'entrée et de sortie de Claude Sonnet 5, mais avec un cache à 0,10 $, soit 5 % du prix d'entrée, contre 0,20 $ sur Sonnet 5. Premier de Terminal-Bench 4.0, devant Opus 5.5 et GPT-6 Astra, pour 66 € par mois : le meilleur score de la table à ce prix. — 63,6 % 2,00 $ 10,00 $ 66 €
Claude Sonnet 5 (effort max) Anthropic 80,5 % — 2,00 $ 10,00 $ 70 €
DeepSeek V4 Pro (version 0813, effort max) DeepSeek Tarif heures pleines ; heures creuses à moitié prix (0,66 / 1,98 $). 78,7 % — 1,32 $ 3,96 $ 32 €
DeepSeek V4.1 Flash (effort max) DeepSeek Sorti le 10 septembre 2026, il remplace V4 Flash (retiré). Tarif heures pleines (01:00-04:00 et 06:00-10:00 UTC du lundi au vendredi) ; heures creuses facturées moitié prix. — 26,8 % 0,30 $ 1,20 $ 8 €
Mistral Large 4 (préversion) Mistral Sorti le 6 octobre 2026 en préversion d'API, poids ouverts annoncés pour le 27 octobre. Prix promotionnel sans date de fin affichée, cache à 0,07 $ ; au prix plein (1,36 / 4,18 $, cache 0,14 $), 37 € par mois sur notre scénario. — 26,8 % 0,68 $ 2,09 $ 19 €
Claude Haiku 4.5 Anthropic 44,2 % — 1,00 $ 5,00 $ 35 €
GPT-6 Luna (effort max) OpenAI Sorti le 22 septembre 2026. Le moins cher de la table, à égalité avec Claude Haiku 5.5 : 4 € par mois sur notre scénario. — 12,6 % 0,10 $ 0,50 $ 4 €
Claude Haiku 5.5 (effort max) Anthropic Sorti le 7 octobre 2026, même grille que GPT-6 Luna, cache compris (0,01 $). 32,8 % sur Terminal-Bench 4.0, contre 12,6 % pour Luna. Ce prix vaut pour les requêtes de moins de 100 000 tokens ; au-delà, toute la requête passe à 0,50 / 2,50 $. — 32,8 % 0,10 $ 0,50 $ 4 €

Coût mensuel calculé pour 3 développeurs : 500 sollicitations par mois et par développeur, 40 000 tokens d'entrée chacune dont 80 % servis depuis le cache, 3 000 tokens de sortie (tokens de raisonnement compris, facturés au tarif de sortie). Les tokens servis depuis le cache sont valorisés au tarif de cache publié par chaque éditeur, qui varie plus qu'on ne le croit : 10 % du prix d'entrée chez la plupart, 12 % sur Muse Spark 1.3, 19 à 20 % chez Z.ai, 15 à 25 % chez xAI, 5 % sur Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 5.5, GPT-6.1 Sol, Muse Wonder et Gemini 4 Argon, 2,5 % sur Claude Fable 5.1, et chez DeepSeek 2 % sur V4.1 Flash, 3,3 % sur V4 Pro.

Conversions au taux de référence BCE du 15 octobre 2026 (1 USD = 0,8922 EUR) ; aucun de ces éditeurs ne publie de grille en euros.

Modèles non publics ou non officiels

Ces modèles ont déjà été mesurés, mais vous ne pouvez pas (encore) les acheter au prix affiché sur une grille officielle de l'éditeur : accès réservé, préversion, ou tarif publié seulement par des revendeurs. Leur performance est réelle ; leur prix est indicatif et la source est nommée.

Modèles mesurés mais sans grille tarifaire officielle ou sans accès ouvert, au 16 octobre 2026
Modèle Score
TB v2.1
Score
TB 4.0
Index
agentique
Prix indicatif
$ / M tokens, non officiel
Muse Wonder Full (effort max) Meta · Sorti le 12 octobre 2026, abonnement Muse Code seulement Meta ne le vend pas par API : sa grille indique « disponible par abonnement dans Muse Code », sans prix au token. Deuxième de l'index agentique (68,0 avec Muse Code), à 0,4 point de Claude Sonnet 5.5 en effort max ; l'évaluateur ne publie pas de coût par tâche pour un modèle sans tarif. — 57,1 % 68,0 aucun prix au token : offres Muse Code Power (50 $/mois) et Maximum (200 $/mois) Meta, page du modèle
Muse Spark Open (effort xhigh) Meta · Sorti le 15 octobre 2026, poids ouverts, absent de l'API de Meta Version à poids ouverts de Muse Spark, 816 milliards de paramètres dont 42 actifs par token, que l'on télécharge : Meta précise que la grille de Model API ne s'applique pas à lui. Sur Terminal-Bench 4.0, il reste loin derrière Muse Spark 1.3 (8,1 % contre 33,3 %). 76,4 % 8,1 % 41,2 aucun prix au token chez Meta : modèle à héberger soi-même ou chez un hébergeur tiers Meta, documentation de Model API
Step 5 Preview StepFun · Préversion, poids ouverts annoncés pour le 15 octobre 2026 Sorti le 18 septembre 2026. StepFun confirme l'accès par API sans publier de grille chiffrée ; le prix indiqué est celui des passerelles qui le revendent. — 33,3 % 51,2 1,00 / 2,70 $ (catalogues de revendeurs) Artificial Analysis

Relevé le 16 octobre 2026. Un modèle quitte cette table dès que son éditeur publie sa grille et ouvre l'accès ; il rejoint alors la table principale.

Tâches longues : le classement se renverse

Un modèle qui répond bien à une question isolée n'est pas un modèle capable de mener une tâche à terme. Cet index mesure des tâches agentiques complètes ; chaque ligne associe un modèle ET l'agent qui le pilote.

Index Coding Agent Index v1.5 (DeepSWE v1.1 (113 tâches), Terminal-Bench 4.0 (66) et SWE-Atlas-QnA (124), à poids égaux, pass@1 sur 3 tentatives), Artificial Analysis, relevé le 15 octobre 2026.

Score agentique, coût par tâche et rappel sur Terminal-Bench des couples agent + modèle, au 15 octobre 2026
Agent + modèle Score agentique Coût / tâche Rappel
Terminal-Bench 2.1
Claude Code + Claude Sonnet 5.5 (max) 68,4 14,19 $ —
Muse Code + Muse Wonder Full (max) Vendu seulement avec l'abonnement Muse Code, sans prix au token : l'évaluateur ne publie pas de coût par tâche. 68,0 — —
Claude Code + Claude Opus 5.5 (max) 66,0 13,04 $ —
Antigravity CLI + Gemini 4 Argon (high) 63,8 5,84 $ —
Muse Code + Muse Wonder (max) 63,5 8,05 $ —
Codex + GPT-6.1 Sol (xhigh) Meilleur rapport qualité/prix : 92 % du score du premier pour 7 % de son coût par tâche. Moins cher encore, DeepSeek V4 Pro et GPT-6 Luna perdent environ 20 points. 62,9 1,04 $ —
Claude Code + Claude Sonnet 5.5 (xhigh) 62,9 3,33 $ —
Claude Code + Claude Fable 5.1 (max) 62,2 12,39 $ 91,4 %
Codex + GPT-6 Astra (max) 61,6 7,47 $ 88,4 %
Claude Code + Claude Opus 5 (max) 59,7 10,79 $ 89,1 %
Grok Build + Grok 4.7 (xhigh) 56,3 8,82 $ —
Codex + GPT-5.6 Sol (max) 54,6 6,35 $ 88,0 %
Muse Code + Muse Spark 1.3 (max) 54,3 3,98 $ 84,3 %
Opencode + GLM-5.3 (max) 53,6 4,24 $ 83,9 %
Kimi Code CLI + Kimi K3 51,9 5,05 $ 85,0 %
Claude Code + Step 5 Preview 51,2 1,66 $ —
Grok Build + Grok 4.6 (xhigh) 47,0 3,57 $ 88,0 %
Claude Code + Qwen3.8 Max 43,3 3,48 $ —
Codex + DeepSeek V4 Pro (version 0813, max) 43,1 0,24 $ 78,7 %
Antigravity SDK + Gemini 3.8 Flash (high) 41,9 2,47 $ 87,6 %
Claude Code + Claude Haiku 5.5 (xhigh) 41,4 0,61 $ —
Codex + GPT-6 Luna (max) 41,1 0,18 $ —

Comparez les deux dernières colonnes : c'est l'information la plus utile de cette page. Gemini 3.8 Flash obtient 87,6 % sur Terminal-Bench 2.1, mieux que GLM-5.3 (83,9 %), et pourtant 41,9 contre 53,6 en agentique. L'effort pèse autant que le modèle : Claude Sonnet 5.5 passe de 62,9 à 68,4 en effort maximal, mais le coût par tâche passe de 3,33 $ à 14,19 $. À l'autre bout, Codex avec GPT-6.1 Sol tient 62,9 pour 1,04 $ la tâche, et DeepSeek V4 Pro 43,1 pour 0,24 $ : près de soixante fois moins cher que le premier du tableau, pour 25 points de moins.

Le score ne dit pas combien de temps il faut pour l'obtenir : durée, étapes et réussites par heure de chaque modèle sont sur notre page vitesse des modèles IA.

Comparer les modèles, niveau d'effort par niveau d'effort

Le même modèle ne donne pas le même résultat selon le niveau d'effort qu'on lui accorde, ni le même coût. Choisissez un modèle et un niveau d'effort pour le comparer aux autres. Seuls les niveaux réellement mesurés par l'évaluateur sont proposés : un niveau absent n'a pas été publié, nous ne l'estimons pas.

Toutes les mesures publiées (39)

Une ligne par couple agent + modèle + niveau d'effort, classées par score. Source : Artificial Analysis, Coding Agent Index v1.5, relevé le 15 octobre 2026.

Toutes les mesures de l'index Coding Agent Index v1.5 : modèle, niveau d'effort, agent, score, coût et durée par tâche, au 15 octobre 2026
Modèle Effort Agent Score Coût / tâche Durée / tâche
Claude Sonnet 5.5Anthropic max Claude Code 68,4 14,19 $ 87 min
Claude Opus 5.5Anthropic max Devin Fusion CLIassocié à GPT-6 Luna (high) 68,1 9,01 $ 55 min
Claude Opus 5.5Anthropic max Claude Code 66,0 13,04 $ 65 min
Gemini 4 ArgonGoogle high Antigravity CLI 63,8 5,84 $ 35 min
Muse WonderMeta max Muse Code 63,5 8,05 $ 22 min
GPT-6.1 SolOpenAI xhigh Codex 62,9 1,04 $ 16 min
Claude Sonnet 5.5Anthropic xhigh Claude Code 62,9 3,33 $ 27 min
Claude Fable 5.1Anthropic max Claude Codeavec modèle de repli 62,2 12,39 $ 35 min
Claude Fable 5.1Anthropic xhigh Devin Fusion CLIavec le modèle SWE-2 (medium) en appoint 61,7 7,90 $ 36 min
GPT-6 AstraOpenAI max Codex 61,6 7,47 $ 29 min
GPT-6.1 SolOpenAI medium Codex 61,4 0,70 $ 11 min
GPT-6.1 SolOpenAI max Codex 60,1 1,55 $ 24 min
GPT-6.1 SolOpenAI high Codex 60,1 0,89 $ 13 min
Claude Opus 5Anthropic max Claude Code 59,7 10,79 $ 42 min
GPT-6 AstraOpenAI xhigh Devin Fusion CLIavec le modèle SWE-2 (medium) en appoint 58,9 4,54 $ 25 min
GPT-6.1 SolOpenAI low Codex 57,2 0,50 $ 9 min
GPT-6 SolOpenAI max Codex 56,7 2,99 $ 22 min
Grok 4.7xAI xhigh Grok Build 56,3 8,82 $ 39 min
Claude Sonnet 5.5Anthropic high Claude Code 55,0 1,24 $ 12 min
GPT-5.6 SolOpenAI max Codex 54,6 6,35 $ 21 min
Muse Spark 1.3Meta max Muse Code 54,3 3,98 $ 18 min
GLM-5.3Z.ai max Opencode 53,6 4,24 $ 48 min
Kimi K3Moonshot AI par défaut Kimi Code CLI 51,9 5,05 $ 62 min
Step 5 PreviewStepFun par défaut Claude Code 51,2 1,66 $ 56 min
Muse Spark 1.3Meta xhigh Muse Code 48,3 3,47 $ 18 min
Grok 4.6xAI xhigh Grok Build 47,0 3,57 $ 20 min
Claude Sonnet 5.5Anthropic medium Claude Code 45,9 0,62 $ 9 min
Qwen3.8 MaxAlibaba par défaut Claude Code 43,3 3,48 $ 63 min
GPT-5.6 LunaOpenAI max Codex 43,2 0,44 $ 24 min
DeepSeek V4 Pro (0813)DeepSeek max Codex 43,1 0,24 $ 40 min
Claude Sonnet 5.5Anthropic low Claude Code 42,1 0,48 $ 6 min
Gemini 3.8 FlashGoogle high Antigravity SDK 41,9 2,47 $ 12 min
Claude Haiku 5.5Anthropic xhigh Claude Code 41,4 0,61 $ 26 min
GPT-6 LunaOpenAI max Codex 41,1 0,18 $ 21 min
DeepSeek V4 Flash (0731)DeepSeek max Codex 38,7 0,09 $ 18 min
Claude Haiku 5.5Anthropic max Claude Code 36,5 2,58 $ 87 min
Claude Haiku 5.5Anthropic high Claude Code 35,1 0,36 $ 18 min
Claude Haiku 5.5Anthropic medium Claude Code 33,6 0,23 $ 14 min
Claude Haiku 5.5Anthropic low Claude Code 28,2 0,14 $ 12 min

Prix des moteurs de transcription audio

Le WER (taux d'erreur de mots) est donné sur audio propre puis bruité , c'est le second chiffre qui compte pour une salle de réunion.

Relevé le 5 octobre 2026.

Précision, prise en charge du français, diarisation, latence et prix horaire des moteurs de transcription, au 5 octobre 2026
Moteur WER
propre / bruité
Français Diarisation Latence Prix / heure d'audio
AssemblyAI Universal-2 / 3.5 Pro 2,1 % / 7,9 % bon Oui ~1,1 s 0,15 à 0,21 $/h (+0,02 $/h de diarisation)
Deepgram Nova-3 2,5 % / 8,2 % bon (modèle multilingue) Oui, incluse ~0,45 s, le plus rapide 0,31 $/h (multilingue, différé)
OpenAI gpt-4o-transcribe haut de gamme bon Option, même prix moyenne 0,36 $/h (mini : 0,18 $/h) ; nouveau gpt-transcribe : 0,27 $/h
Google Gemini 2.5 Pro 2,3 % / 8,7 % bon Non (en natif) ~3,8 s au token audio (ordre comparable)
Whisper large-v3 open source 2,8 % / 11,4 % 4 à 7 % (WER) Non (à ajouter) ~4,2 s (différé) licence gratuite, coût = votre infra (ou 0,36 $/h via l'API OpenAI)

Meilleur agent IA pour la 3D : modèles et prix

Générer un objet 3D texturé à partir d'une photo ou d'une phrase : fiche produit en 3D, asset de jeu, maquette de prototype, objet pour la réalité augmentée. Deux classements comptent, et ils ne désignent pas le même gagnant : le rendu (l'objet est-il beau ?) et la topologie (le maillage est-il exploitable par un graphiste ou un moteur de jeu ?).

Classement 3D Arena (image vers 3D, Elo issu de votes humains à l'aveugle, classements rendu et topologie), Hugging Face (Dylan Ebert). Prix et classement relevés le 1er octobre 2026.

Classement Elo, prix par modèle, licence et formats des générateurs 3D par IA, au 1er octobre 2026
Outil Elo
rendu
Elo
topologie
Prix par modèle Licence Formats
Meshy 7 Meshy · e-commerce, rigging et animation, tout-en-un Meshy 6, la version précédente, est le mieux classé des outils commerciaux que nous suivons : 1 358 en rendu, 1 327 en topologie. Meshy 7 n'a encore que 164 votes, son Elo va bouger. 1 303 1 288 20 à 25 crédits / modèle (application web) ; Meshy 6 : 0,80 $ via fal.ai gratuit en CC BY 4.0 (100 crédits/mois) ; droits commerciaux complets dès l'offre Pro, API incluse GLB, OBJ, USDZ, FBX, PBR
Hunyuan3D 3.0 / 3.1 Tencent Cloud · textures PBR, maillage propre Les scores sont ceux de Hunyuan3D-2, première place du classement topologie ; la version 3.x vendue par l'API n'a pas encore été soumise à l'arène. 1 284 1 360 0,70 $ (35 crédits à 0,02 $, géométrie + PBR) ; 0,47 à 0,53 $ en crédits prépayés API commerciale ; les poids ouverts (2.1) ne sont pas licenciés dans l'Union européenne triangles ou quads, 3 000 à 1,5 million de faces
Rodin Gen-2.5 Hyper3D · assets détaillés prêts pour la production Offre Creator à 30 $/mois pour environ 60 modèles. Absent de 3D Arena. — — environ 0,29 $ (offre Business, 120 $/mois pour ~416 modèles) ; 0,40 $ via fal.ai droits d'usage et d'export élargis sur les offres payantes ; API complète dès Business GLB, USDZ, FBX, OBJ, STL, quads
Tripo H3.1 Tripo · assets de jeu, low-poly et quads Grille native en crédits (20 à 40 par modèle), prix du crédit non publié lisiblement : le prix en dollars est celui de fal.ai. Absent de 3D Arena. — — 0,20 $ sans texture, 0,30 $ texturé, 0,40 $ en textures HD (via fal.ai) ; +0,20 $ en géométrie détaillée, +0,05 $ en quads non relevée (page de l'éditeur inaccessible au relevé) PBR, FBX en quads, jusqu'à 2 millions de faces
TRELLIS.2 (4B) Microsoft, open source · hébergement sur vos propres serveurs Le premier TRELLIS fait mieux dans l'arène (1 304 en rendu, 1 328 en topologie) que cette seconde version. 1 126 1 144 gratuit, coût = votre GPU ; 0,25 à 0,35 $ via fal.ai MIT, usage commercial autorisé GLB, PBR
Sloyd Sloyd · objets de décor en volume, budget fixe — — 0,27 $ par l'API (texturé) ; génération illimitée dès 15 $/mois usage commercial sur les offres payantes, revente sur Pro (50 $/mois) GLB, OBJ, FBX
Stable Fast 3D Stability AI · génération rapide, intégration simple 1 175 — 10 crédits par génération gratuite sous 1 M$ de chiffre d'affaires annuel, licence Enterprise au-delà GLB

Pour un usage commercial depuis la France, Meshy est le choix par défaut : le mieux classé des outils commerciaux suivis, des droits commerciaux clairs dès l'offre Pro, et les formats attendus en e-commerce (USDZ pour l'AR sur iPhone, GLB pour le web). Hunyuan3D par l'API de Tencent Cloud a le meilleur maillage mesuré pour 0,50 à 0,70 $ le modèle, mais ses poids ouverts ne sont pas licenciés dans l'Union européenne : l'API, oui, l'auto-hébergement, non. Pour héberger soi-même, TRELLIS.2 est sous licence MIT, au prix d'un classement plus bas. Sur un gros volume d'assets de jeu, Tripo à 0,20 $ le modèle non texturé est le moins cher des modèles hébergés.

Générer de la 3D par le code (Three.js, Blender, CAO)

L'autre façon de faire de la 3D avec une IA : un modèle de langage écrit le programme qui construit l'objet ou la scène, en Three.js pour le web, en Python pour Blender, en OpenSCAD ou CadQuery pour une pièce à imprimer. Pour une scène interactive, un configurateur ou une pièce cotée, c'est souvent plus efficace qu'un générateur de maillage ; pour un objet organique texturé, l'inverse.

Classement Design Arena, catégorie 3D Design (scènes 3D écrites en code web, Elo (modèle de Bradley-Terry) sur des votes humains à l'aveugle), Design Arena, relevé le 12 octobre 2026.

Classement Elo des modèles de langage qui génèrent de la 3D en code, et coût estimé par scène, au 12 octobre 2026
Modèle Elo
3D Design
Marge
d'erreur
Combats Coût estimé
par scène
Claude Opus 5.5 Anthropic 746 combats : sa marge d'erreur (3,2 points) reste plus large que celle d'Astra (2,1). 1 480 ±3,2 % 746 0,41 $
GPT-6 Astra (effort xhigh) OpenAI 1 476 ±2,1 % 1 587 1,03 $
GPT-6.1 Sol OpenAI 178 combats seulement : sa marge d'erreur est trois fois plus large que celle d'Astra. 1 465 ±6,6 % 178 0,21 $
Muse Spark 1.3 (effort max) Meta 1 402 ±1,7 % 3 236 0,089 $
Claude Fable 5.1 Anthropic 1 397 ±2,6 % 1 271 1,03 $
Kimi K3 Moonshot AI 1 395 ±1,6 % 3 311 0,31 $
GPT-5.6 Sol (effort xhigh) OpenAI 1 389 ±2,0 % 2 337 0,41 $
DeepSeek V4.1 Flash DeepSeek Meilleur rapport qualité/prix : à 119 points du premier, pour seize fois moins cher par scène que Claude Opus 5.5 et quarante fois moins que GPT-6 Astra. Tarif heures pleines, moitié prix en heures creuses. 1 361 ±1,3 % 5 192 0,025 $
Claude Haiku 5.5 Anthropic 1 351 ±5,9 % 265 0,010 $
GLM-5.3 Z.ai 1 341 ±2,3 % 1 771 0,092 $
Qwen3.8 Max Alibaba 1 341 ±1,7 % 3 209 0,13 $
Claude Opus 5 Anthropic 1 337 ±1,6 % 3 631 0,52 $
Claude Fable 5 Anthropic 1 323 ±1,4 % 4 617 1,03 $
GLM-5.3-Flash Z.ai Le moins cher du classement : environ un centime la scène. 1 322 ±1,3 % 5 626 0,010 $

Coût par scène estimé aux prix de la table 1, pour 3 000 tokens de consigne et 20 000 tokens de sortie (code et raisonnement compris). C'est une hypothèse, pas une mesure : une scène complexe ou plusieurs allers- retours multiplient ce chiffre, et les modèles réglés sur un effort élevé produisent plus de tokens de raisonnement.

Claude Opus 5.5 passe devant GPT-6 Astra, 1 480 contre 1 476 : quatre points, moins que leurs marges d'erreur, donc une égalité de fait. Opus coûte 41 centimes la scène, Astra un peu plus d'un dollar. GPT-6.1 Sol, entré dans le classement à 1 465, ne compte encore que 178 combats. Plus bas, DeepSeek V4.1 Flash reste à 2,5 centimes la scène, seize fois moins qu'Opus pour 119 points de moins. Claude Sonnet 5.5 et Gemini 4 Argon ne sont pas encore classés.

Faire piloter un logiciel 3D par un agent

Serveur MCP officiel de Blender

Publié par Blender Lab, gratuit et open source, il demande Blender 5.1 ou plus récent. Le modèle de langage écrit et exécute du code dans Blender : la page prévient qu'il n'y a aucun garde-fou et recommande une machine isolée.

source

blender-mcp (communautaire)

Licence MIT, compatible Claude, Codex, Cursor et VS Code. Il va chercher des assets sur Poly Haven ou Sketchfab et génère des objets avec Rodin ou Hunyuan3D. Le coût est celui des tokens du modèle qui pilote (table 1) plus celui des générations.

source

Meilleure IA pour générer une image : modèles et prix

Visuels de campagne, illustrations d'articles, photos produit, déclinaisons de bannières. Le classement compare des images générées à partir de la même consigne, départagées par des votes humains à l'aveugle ; le prix est celui d'une image, à la définition indiquée.

Classement Design Arena, catégorie Image (texte vers image, Elo (modèle de Bradley-Terry) sur des votes humains à l'aveugle), Design Arena, relevé le 12 octobre 2026.

Design Arena, catégorie Image : classement Elo et prix, au 12 octobre 2026
Modèle Elo Marge
d'erreur
Combats Prix par image
GPT-Image-2.5 Sunburst OpenAI Prix par image 1024×1024 calculés avec la méthode de calcul publiée par OpenAI, à partir de son tarif de 30 $ par million de tokens de sortie. 1 405 ±1,0 % 8 612 0,013 $ (medium) à 0,21 $ (max)
GPT-Image-2.5 Flare OpenAI Même grille au token que Sunburst. 1 383 ±1,0 % 8 909 0,013 $ (medium) à 0,21 $ (max)
GPT Image 2 OpenAI Le plus voté du classement parmi les modèles de tête : sa marge d’erreur est la plus faible. 1 365 ±0,4 % 60 102 0,006 $ (low), 0,053 $ (medium), 0,211 $ (high)
Reve 2.1 Reve Pas de grille publique : les tarifs de Reve ne sont visibles qu’après connexion. 1 323 ±0,5 % 43 404 —
MAI-Image-2.6 Microsoft Absent de la grille officielle d’Azure, qui s’arrête à MAI-Image-2.5. 1 319 ±0,6 % 26 410 —
Grok Imagine Image 2 (medium) xAI 1 310 ±1,2 % 6 539 0,06 $ (1K, qualité medium)
Nano Banana 2.1 Google Mise à jour de Nano Banana 2 selon Google. Seulement 1 566 combats : marge d’erreur encore large. 1 288 ±2,4 % 1 566 0,050 $ (2K) ; 0,034 $ (1K)
GPT-Image-1.5 OpenAI Modèle qu’OpenAI classe en ancienne génération. 1 284 ±0,2 % 376 157 0,009 $ (low), 0,034 $ (medium), 0,133 $ (high)
Nano Banana 2 (Gemini 3.1 Flash Image, 2K) Google Google n’a pas annoncé de date d’arrêt. Son successeur, Nano Banana 2.1, est classé plus haut pour un prix moindre (ligne ci-dessus). 1 276 ±0,3 % 89 343 0,101 $ (2K) ; 0,067 $ (1K)
Seedream 5.0 Pro ByteDance 1 270 ±0,7 % 17 930 0,045 $ (jusqu’à 2,6 mégapixels)
Muse Image Meta Meilleur rapport qualité/prix : 140 points sous le premier, mais un prix fixe de 1 centime l’image, quatre à six fois moins que Qwen Image 3 Pro ou Grok Imagine. 1 265 ±0,4 % 60 828 0,01 $
Qwen Image 3 Pro Alibaba 1 260 ±0,9 % 11 288 0,04 $ (1K) ; 0,075 $ (2K)

OpenAI occupe les trois premières places, et GPT Image 2 le fait sur plus de 60 000 votes : c'est le résultat le plus solide du classement. Son prix dépend surtout de la qualité demandée, de 0,006 $ à 0,21 $ l'image : réglez-la avant de comparer. Meta Muse Image, à 1 centime fixe, est le choix des gros volumes. Midjourney n'a pas d'API et n'est donc pas classé (abonnement de 10 à 120 $ par mois) ; Ideogram 4.0 arrive 21e (1 225), FLUX.2 29e (1 200). Nano Banana 2.1, mise à jour de Nano Banana 2, entre 10e (1 288 contre 1 276 pour son prédécesseur) et coûte deux fois moins cher à définition égale.

Meilleure IA pour générer une vidéo : modèles et prix

Clips publicitaires, démonstrations produit, contenus pour les réseaux. La vidéo se facture à la seconde générée, et le prix varie du simple au décuple selon la définition : le tableau donne le prix à la définition par défaut de chaque modèle.

Classement Design Arena, catégorie Video (texte vers vidéo, Elo (modèle de Bradley-Terry) sur des votes humains à l'aveugle), Design Arena, relevé le 12 octobre 2026.

Design Arena, catégorie Video : classement Elo et prix, au 12 octobre 2026
Modèle Elo Marge
d'erreur
Combats Prix par seconde
Gemini Omni 1.1 Flash Google Facturé 17,50 $ par million de tokens vidéo, 5 792 tokens par seconde en 720p. Clips de 3 à 10 secondes. 1 372 ±1,6 % 3 256 ≈ 0,10 $/s (720p)
Gemini Omni Flash (préversion) Google Arrêt annoncé par Google le 22 octobre 2026, au profit de Gemini Omni 1.1 Flash. 1 356 ±1,1 % 7 853 ≈ 0,10 $/s (720p)
Wan 3.0 Alibaba Prix catalogue ; remise de lancement de 30 % sans date de fin annoncée. 1 336 ±1,6 % 3 598 0,10 $/s (720p) ; 0,20 $/s (1080p)
P-Video-2-Pro (mode Cost) Pruna AI Meilleur rapport qualité/prix : quatrième, à 51 points du premier, pour quatre fois moins cher à la seconde. Construit sur MiniMax H3. 1 321 ±2,4 % 1 484 0,025 $/s (768p, son compris)
FLUX 3 Video Black Forest Labs Son activé par défaut, jusqu’à 20 secondes et jusqu’en 4K. 1 295 ±1,1 % 7 243 0,15 $/s (hd) ; 0,06 $/s en brouillon
MiniMax H3 MiniMax 1 288 ±1,2 % 5 850 0,08 $/s (768p)
MiniMax H3 Max MiniMax 1 286 ±0,7 % 19 371 0,08 $/s (768p)
Seedance 2.5 ByteDance Facturé au token : 1,156 $ pour 5 secondes en 720p selon l’exemple officiel. 1 269 ±1,7 % 3 187 ≈ 0,23 $/s (720p)
Seedance 2.0 Mini ByteDance Prix catalogue. La remise de 60 % réservée aux comptes entreprise a pris fin le 7 octobre 2026. 1 263 ±0,8 % 13 593 0,08 $/s (720p)
Grok Imagine xAI 1 231 ±0,4 % 50 819 0,07 $/s (720p)

Google tient les deux premières places avec Gemini Omni, à environ 0,10 $ la seconde. P-Video-2-Pro de Pruna AI, quatrième, coûte quatre fois moins cher, son compris. Un clip de 10 secondes revient donc entre 0,25 $ et 2,30 $ selon le modèle. Veo 3.1, plus connu, se classe nettement plus bas (1 177) pour 0,40 $ la seconde. Sora n'est plus disponible : OpenAI a fermé son API vidéo le 24 septembre 2026.

Meilleure IA pour générer un design de site web : outils et prix

Deux façons de faire générer un site ou une interface par une IA. Une plateforme clé en main (Lovable, v0, Bolt…) produit, héberge et met en ligne, contre un abonnement mensuel. Un modèle de langage, piloté par un agent de code, écrit les fichiers que vous hébergez où vous voulez : vous payez des tokens. Les deux classements notent le design : des votants comparent à l'aveugle deux rendus produits en un seul essai et gardent celui qu'ils préfèrent. Ni la qualité du code, ni l'accessibilité, ni les performances, ni le référencement ne sont évalués.

Plateformes de création de sites

Classement Design Arena, catégorie Builders (vote à l'aveugle sur le rendu produit par chaque plateforme en un seul essai, à partir de la même demande ; Elo (modèle de Bradley-Terry)), Design Arena, relevé le 12 octobre 2026.

Design Arena, catégorie Builders : classement Elo et prix, au 12 octobre 2026
Plateforme Elo Marge
d'erreur
Combats Offre payante d'entrée
Replit (Design Mode) Replit Meilleur rapport qualité/prix : premier du classement pour 20 $ par mois, le prix d’entrée le plus bas des plateformes de tête, à égalité avec Emergent. 1 268 ±2,7 % 1 259 20 $/mois (Core)
Emergent Emergent 421 combats seulement : la marge d’erreur la plus large du tableau. 1 256 ±4,7 % 421 20 $/mois (100 crédits)
Anything Anything 1 252 ±2,6 % 1 380 24 $/mois
Lovable Lovable Vous êtes propriétaire du code ; domaine personnalisé dès l’offre Pro. Nombre d’utilisateurs illimité sur toutes les offres. 1 243 ±1,9 % 2 514 25 €/mois TTC (100 crédits)
Floot Floot 1 238 ±2,5 % 1 558 25 $/mois
Magic Patterns Magic Patterns 1 234 ±2,0 % 2 390 20 $/mois par siège
Same.new Same Prix relevé dans la documentation : la page tarifaire était inaccessible au relevé. 1 226 ±2,7 % 1 324 10 $/mois
Base44 Base44 Code exportable par synchronisation GitHub, à partir de l’offre Builder (50 $/mois). 1 218 ±2,1 % 2 273 20 $/mois
Figma Make Figma Inclus dans le siège Full de l’offre Professional. 1 211 ±2,0 % 2 468 20 €/mois par siège
v0 Vercel Affiché comme une promotion, prix barré à 90 $. 1 190 ±2,9 % 1 173 30 $/mois par utilisateur
Bolt.new StackBlitz 1 182 ±2,0 % 2 487 25 $/mois

Prix mensuels sans engagement ; la plupart baissent de 15 à 20 % en facturation annuelle. Lovable et Figma affichent leurs prix en euros depuis la France.

Modèles de langage qui codent le site

Classement Design Arena, catégorie Website (vote à l'aveugle sur le rendu de deux sites générés en un seul essai à partir de la même demande ; Elo (modèle de Bradley-Terry)), Design Arena, relevé le 12 octobre 2026.

Design Arena, catégorie Website : classement Elo et prix, au 12 octobre 2026
Modèle Elo Marge
d'erreur
Combats Coût estimé par page
Muse Spark 1.3 (effort xhigh) Meta 1 361 ±0,6 % 26 974 0,089 $
Kimi K3 Moonshot AI 1 339 ±1,5 % 3 876 0,31 $
Claude Opus 5.5 Anthropic 1 335 ±2,7 % 1 318 0,41 $
GPT-6 Astra (effort xhigh) OpenAI 1 333 ±1,5 % 4 000 1,03 $
GPT-5.6 Sol (effort xhigh) OpenAI 1 324 ±1,2 % 6 268 0,41 $
Claude Fable 5.1 Anthropic 1 317 ±1,3 % 6 040 1,03 $
DeepSeek V4.1 Flash DeepSeek Meilleur rapport qualité/prix : à 47 points du premier pour près de quatre fois moins cher que Muse Spark, et quarante fois moins que GPT-6 Astra. 1 314 ±0,6 % 25 460 0,025 $
Claude Opus 5 Anthropic 1 313 ±1,0 % 9 380 0,52 $
MiMo-V2.6-Pro Xiaomi 1 312 ±0,7 % 19 772 —
Gemini 3.7 Flash Google 1 308 ±0,4 % 56 092 0,077 $
GLM-5.3 Z.ai 1 302 ±0,9 % 11 611 0,092 $

Coût estimé aux prix de la table 1, pour 3 000 tokens de consigne et 20 000 tokens de sortie (code et raisonnement compris). Hypothèse, pas une mesure : les itérations multiplient ce chiffre. MiMo-V2.6-Pro n'a pas de prix dans notre table 1.

Les modèles des grands éditeurs, un par un

Le même classement, éditeur par éditeur, pour retrouver le modèle que vous utilisez déjà. La colonne « Rang » donne sa place parmi les 189 modèles du classement complet : 1er = le design le plus apprécié. Un modèle trop récent n'est pas encore classé : sa ligne reste dans le tableau, sans score.

Classement Design Arena, catégorie Website (classement complet, 189 modèles, même vote sur le rendu), Design Arena, relevé le 12 octobre 2026.

Design Arena, catégorie Website : classement Elo et prix, au 12 octobre 2026
Rang
sur 189
Modèle Elo Marge
d'erreur
Combats Coût estimé par page
Anthropic
5e Claude Opus 5.5 1 335 ±2,7 % 1 318 0,41 $
7e Claude Sonnet 5.5 Sorti le 28 septembre 2026. 937 combats : marge d’erreur encore large. 1 327 ±3,2 % 937 0,21 $
10e Claude Fable 5.1 1 317 ±1,3 % 6 040 1,03 $
14e Claude Opus 5 1 313 ±1,0 % 9 380 0,52 $
20e Claude Fable 5 1 300 ±0,9 % 10 868 1,03 $
33e Claude Sonnet 5 1 279 ±0,9 % 12 740 0,21 $
44e Claude Haiku 5.5 (effort max) Sorti le 7 octobre 2026. 1 270 ±1,6 % 3 627 0,010 $
128e Claude Haiku 4.5 1 126 ±0,6 % 23 935 0,10 $
OpenAI
6e GPT-6 Astra (effort xhigh) 1 333 ±1,5 % 4 000 1,03 $
8e GPT-5.6 Sol (effort xhigh) 1 324 ±1,2 % 6 268 0,41 $
9e GPT-6.1 Sol Sorti le 29 septembre 2026, il remplace GPT-6 Sol au même prix. 1 147 combats : marge d’erreur encore large. 1 324 ±2,9 % 1 147 0,21 $
32e GPT-6 Luna 1 280 ±1,9 % 2 765 0,010 $
40e GPT-5.6 Terra 1 272 ±0,5 % 35 838 0,25 $
Google
16e Gemini 3.7 Flash 1 308 ±0,4 % 56 092 0,077 $
17e Gemini 3.8 Flash 1 305 ±0,6 % 28 365 0,077 $
64e Gemini 3.1 Pro Préversion. Absent de notre table 1. 1 238 ±0,6 % 28 253 —
non classé Gemini 4 Argon Ouvert à l'API le 13 octobre 2026, pas encore classé. Tarif d'introduction jusqu'au 30 novembre 2026, 0,41 $ ensuite. — — — 0,21 $
xAI
23e Grok 4.6 1 293 ±0,9 % 12 817 0,13 $
28e Grok 4.5 1 286 ±0,8 % 15 354 0,13 $
54e Grok 4.7 994 combats : marge d’erreur encore large. 1 258 ±3,1 % 994 0,13 $
Mistral
52e Mistral Large 4 (préversion) Sorti le 6 octobre 2026. Coût au prix promotionnel ; 0,088 $ au prix plein. 1 260 ±1,9 % 2 791 0,044 $
113e Mistral Large 3 Absent de notre table 1. 1 166 ±0,7 % 19 081 —

Même hypothèse de coût que la table précédente. Mistral Large 3 et Gemini 3.1 Pro n'ont pas de prix dans notre table 1.

Les écarts sont faibles dans les deux classements : 86 points séparent le premier et le dernier des plateformes, 59 points les onze modèles. Le choix se fait donc moins sur la qualité du premier jet que sur ce qui vient après : propriété du code, export, hébergement, coût quand le projet grandit. Pour une page à mettre en ligne vite, Replit ou Lovable. Pour un site qui doit vivre dans votre propre infrastructure, un modèle comme DeepSeek V4.1 Flash ou GPT-5.6 Sol dans un agent de code coûte quelques centimes à quelques dizaines de centimes la page. Éditeur par éditeur, le meilleur modèle classé est Claude Opus 5.5 chez Anthropic (5e, Claude Sonnet 5.5 juste derrière), GPT-6 Astra chez OpenAI (6e), Gemini 3.7 Flash chez Google (16e, pour moins de 8 centimes la page), Grok 4.6 chez xAI (23e) et Mistral Large 4 chez Mistral, loin derrière (52e).

Trois leviers qui changent la facture d'un facteur 2 à 12

−50 %

Traitement par lots

Chez Anthropic, OpenAI, Google et Mistral, pour tout ce qui n'est pas interactif : revue de code nocturne, génération de tests, documentation.

x2 sur l'entrée

Seuils de contexte long

Chez OpenAI, le prix d'entrée double sur la totalité de la session au-delà de 272 000 tokens. Chez xAI et Google, tout l'appel bascule au-delà de 200 000.

+10 %

Résidence des données

Surcoût constaté chez OpenAI et Google pour garantir la localisation des traitements.

Abonnements développeur, pour 3 sièges à l'année

L'alternative à l'API. Le prix inclut l'intégration IDE, la revue de pull requests et la gestion des sièges.

GitHub Copilot Business
19 $/siège
610 € / an
grille officielle
Claude Team
20 $/siège, engagement annuel
642 € / an
grille officielle
Cursor Teams
30 $/siège (Premium), modèles tiers facturés en plus
964 € / an
grille officielle

Relevé le 15 octobre 2026.

Comment lire ces chiffres, et pourquoi s'en méfier

Les prix proviennent des grilles publiques des éditeurs, relevées à la date indiquée sous chaque table. Les scores proviennent d'évaluateurs tiers indépendants : nous ne reprenons jamais un score annoncé par l'éditeur du modèle qu'il mesure. Quand une donnée n'est pas publique, la case reste vide.

Un score de code sans son harness, son niveau d'effort et sa source ne veut rien dire. Voici les trois raisons pour lesquelles il faut lire n'importe quel classement de modèles, y compris celui-ci, avec précaution.

Le même modèle change de score selon l'agent qui l'exécute

Qwen3-Coder-480B obtient 69,60 % sur SWE-bench avec le harness OpenHands et 55,40 % avec mini-SWE-agent : 14,2 points d'écart à modèle identique. C'est plus que l'écart entre le premier et le cinquième de notre table agentique. Changer de modèle sans changer d'agent, c'est optimiser la mauvaise variable.

leaderboard swebench.com

Le même couple modèle-benchmark donne trois valeurs selon qui mesure

GPT-5.5 sur Terminal-Bench 2.1 : 83,1 % sur le leaderboard officiel, 83,4 % selon Anthropic, 85,6 % selon OpenAI. Aucun n'est faux ; les conditions diffèrent.

tbench.ai

Le benchmark historique a été abandonné par ceux qui l'utilisaient

En février 2026, OpenAI a cessé de publier ses scores SWE-bench Verified : sur 138 instances auditées par au moins six ingénieurs, 59,4 % présentaient des tests défectueux. Le leaderboard officiel n'enregistre plus aucune entrée depuis le 26 février 2026, les scores SWE-bench affichés sur les modèles récents ne viennent d'aucune source primaire.

OpenAI, 23 février 2026

Vous pouvez citer cette page

Les données sont publiées sous licence CC BY 4.0 : reprenez les tables librement, y compris commercialement, en créditant la source.

Citation suggérée :

EpickOne, « Prix des modèles IA : la table de référence », mis à jour le 16 octobre 2026. https://epickone.fr/prix-modeles-ia

Un chiffre vous semble faux ou périmé ? Signalez-le, on corrige et on vous répond.

Le coût du modèle n'est pas votre budget

Entre 4 € et 351 € par mois pour trois développeurs, le moteur n'est plus le poste de dépense. Ce qui coûte, et ce qui crée la valeur, c'est ce qu'il y a autour : les règles qui empêchent l'IA de produire hors normes, les tests qui rattrapent ce qu'elle casse, et la garantie que vos données ne partent pas nourrir un modèle tiers. Le moins cher n'est d'ailleurs pas toujours le plus lent : comparez aussi la vitesse des modèles.

Diagnostic IA offert (30 min)